Блог

Полезный и вкусный завтрак: рисовая каша на молоке с орехами

Все знают, что завтрак – это важнейший прием пищи, который дарит энергию, бодрость и хорошее настроение на целый день. Сегодня мы расскажем о таком полезном, вкусном и простом варианте завтрака, как рисовая каша на молоке с орехами.

Почему же рисовая каша так полезна?

Рис очень полезен как для детского организма, так и для взрослого. Во-первых, рис – это источник сложных углеводов, которые медленно усваиваются и дарят чувство сытости более долгое время. Во-вторых, рис содержит в себе целый ряд витаминов и микроэлементов, которые необходимы для здоровья волос, ногтей, кожи, суставов и нервной системы. И, наконец, рисовая каша на молоке с орехами – это просто очень вкусно.

Для того, чтобы приготовить рисовую кашу на молоке с орехами, вам понадобится:

  • рис круглозернистый – 1 стакан;
  • молоко ТМ Хуторок жирность 2,5% – 500 мл;
  • орехи (любые на вкус)- 50 грамм;
  • сахар и соль – по вкусу.

Для приготовления рисовой каши на молоке рекомендуется использовать рис круглых сортов, так как в нем содержится больше крахмала, он быстрее разваривается, и каша из такого риса получается нежнее и вкуснее.

Для приготовления рисовой каши на молоке отлично подойдет как миндаль, так лесной орех, кешью или даже грецкий орех. Вкусным и полезным дополнением к вашей рисовой каше может стать банан, яблоко или груша.

  1. Прежде всего тщательно промойте рис. Если для приготовления каши вы используете рис длиннозернистых сортов, тогда его стоит замочить в воде перед приготовлением, минимум на 30 минут.
  2. Рисовая каша варится дольше, чем каша из других круп. Поэтому, для того, чтобы каша получилась нежная, рис нужно отварить до полуготовности в воде. Залейте стакан риса одним стаканом воды и варите на маленьком огне до выпаривания воды, не накрывая крышкой. Не забывайте постоянно помешивать рис, чтобы он не пригорел.
  3. Когда воды в кастрюле уже почти не осталось – пора добавлять молоко. Не спешите выливать все молоко сразу, сперва налейте половину, доведите до кипения, добавьте сахар и соль, а затем варите на очень медленном огне. По мере того, как каша будет густеть, добавляйте оставшееся молоко, постоянно помешивая. Варите кашу до полного размягчения риса, а когда каша уже будет готова – выключите огонь, накройте крышкой и оставьте на 10 минут.

Вот и все, идеальная рисовая каша на молоке готова. Перед подачей не забудьте добавить к ней орехи. Многие хозяйки очень любят дополнительно заправлять рисовую кашу джемом или медом. Готовьте вкусный и полезный завтрак, используя эти идеи.